В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Сейчас я вам наглядно разъясню в чем отличия между кофтой, свитером, джемпером, пуловером и кардиганом. И если раньше вы ограничивались лишь свитером и кофтой, то после прочтения этой записи вам будет легко оперировать новыми словечками и удивлять знакомых своей эрудицией!

Что такое джемпер

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Джемпер — это вязаная одежда без застежек с круглым воротом.

Слово произошло от английского «jumper» в переводе «прыгун». Почему такое странное название — джемпер? Сейчас все расскажем. Тут снова дело в спорте. Джемпер раньше был исключительно спортивной одеждой для спортсменов, занимающихся легкой атлетикой. После 50-х годов 20 века джемпер стали носить все, причем даже женщины. Джемпер признали даже в деловом стиле. По сути джемпер — это самый распространенный вид вязаной одежды, это свитер без воротника, с круглым вырезом. Джемпер больше относится к мужскому гардеробу, а свитер — к женскому. Но сегодня никто на это не смотрит, так как популярность вязаных изделий растет, и женщины все чаще выбирают вязаные джемперы вместо свитеров.

Что такое свитер

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Свитер — это вязаная одежда без застёжек с высоким воротником.

Слово произошло от английского «sweater» в переводе «потеть». Вот такие необычные ассоциации вызывал свитер во времена его появления. В данном случае свитер — это самая настоящая вязаная вещь. Если кофта и кардиган могут быть просто трикотажными, то свитер изначально создавался как вязаное изделие из шерсти с орнаментом, узорами из крупных кос или рельефными узорами. Запомните самое главное: у свитера всегда есть воротник-стойка. Все остальные изделия без воротника свитерами называть нельзя.

Что такое кофта

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Кофта — это свободная вязаная одежда с застёжкой снизу доверху, например, на молнии или пуговицах.

Кофта является основой верхней одежды. Кофту носили даже в Древнем Египте. А вот согревающую функцию она стала выполнять в Европе лишь с 18 века. Ее носили шотландские и ирландские моряки. Кофту можно перепутать с кардиганом. Ничего страшного, это только сейчас появилось четкое разделение одежды с застежкой, раньше кофтой также назывались вещи с застежкой из пуговиц. Кофта может иметь широкий воротник, воротник-стойку и быть вовсе без воротника.

Что такое кардиган

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Кардиган — это разновидность кофты без воротника с глубоким вырезом. Может быть на пуговицах и по фигуре или вовсе без застежки.

Такое интересное наименование кардиган получил благодаря своему создателю — седьмому графу Кардигану. Именно граф Кардиган изобрел одежду на пуговицах в качестве утепленного мундира. В нашем время очень популярны вязаные кардиганы, как мужские, так и женские. Кардиганы носят с брюками, джинсами и даже с шифоновыми платьями.

Что такое пуловер

В чем отличия джемпера, свитера, кофты, кардигана и пуловера

Пуловер — это вязаная одежда без застёжек с V-образным вырезом.

Слово произошло от английского «pull over» в переводе «тащить сверху», «надевать сверху». Отличительная особенность пуловера, конечно, — это V-образный вырез. Изначально пуловеры носили только мужчины, было это в 1880-е годы. Пуловеры полюбили английский спортсмены из-за их невероятной практичности. Позже, в 1920-е годы пуловеры начинают носить не только спортсмены, но и остальные мужчины, пуловер стал повседневной одеждой, а не спортивной формой. Непревзойденная Коко Шанель в начале 20 века начала вводить пуловеры в женский гардероб. Одежда показалась настолько удобной, что пуловеры надежно закрепились в списке самых любимых предметов гардероба. И до сегодняшнего дня пуловеры с удовольствием чаще носят мужчины.